Wer wir sind

Geschäftsführung

Mag.a Barbara Trettler
Geschäftsführung

Telefon 02742 9005 19001
barbara.trettler@noel.gv.at

Familie ist für mich...
das laute Durcheinander an unserem Esstisch,
strahlende Kinderaugen, die so offen und neugierig die Welt entdecken, kleine Hände in meiner Hand, denen ich versuche Halt und Vertrauen in sich selbst zu geben,
und die stützenden Hände und offenen Herzen jener Menschen, die mir nahe sind.

 

Vereinbarkeit Familie und Beruf

Mag.a Claret Eis, BEd
Leitung Schulische Nachmittagsbetreuung l Ferienbetreuung

Telefon 02742 9005 13375
claret.eis@noel.gv.at

Familie ist für mich...
Rückhalt - ohne Wenn und Aber.

Marion Fahrngruber MSc, MA 
Schulische Nachmittagsbetreuung l Ferienbetreuung

Telefon 02742 9005 13566
marion.fahrngruber@noel.gv.at

Familie ist für mich...
der wichtigste Ort für Entwicklung, weil er aus Geborgenheit, Sicherheit und bedingungsloser Liebe besteht.

Mag.a Alexandra Fischer
Schulische Nachmittagsbetreuung l Ferienbetreuung

Telefon 02742 9005 13326
alexandra.fischer@noel.gv.at

Familie ist für mich...
bedingungslose Liebe, blindes Vertrauen, großes Glück und eine lebenslange Verbindung.

Martina Kern, Projektassistenz

Martina Kern
Schulische Nachmittagsbetreuung l Ferienbetreuung

Telefon 02742 9005 13562
martina.kern@noel.gv.at

Familie ist für mich...
einige Menschen, die mir mehr bedeuten als alles andere.

Christina Schrenk

Christina Schrenk 
Schulische Nachmittagsbetreuung l Ferienbetreuung

Telefon 02742 9005 13383
christina.schrenk@noel.gv.at

Familie ist für mich...
Zuhause, Liebe, Sicherheit - eine Gruppe von Menschen, die immer für einen da sind, in guten und in schlechten Zeiten!

Julia Heiß, BA
Schulische Nachmittagsbetreuung l Ferienbetreuung (derzeit in Karenz)

 

Familie ist für mich...
ein liebenswertes Chaos, verursacht von den Menschen, die mir am wichtigsten sind, an dem Ort wo meine Wurzeln liegen und ich sein kann wie ich bin.

Familienservice

Irene Stacher
Familienservice l Projektleitung

Telefon 02742 9005 13482
irene.stacher@noel.gv.at

Familie ist für mich...
die Gewissheit, dass immer jemand da ist, in guten und schlechten Zeiten.

Ulrike Schindlegger
Familienservice

Telefon 02742 9005 13459
ulrike.schindlegger@noel.gv.at

Familie ist für mich...
eine bedeutende soziale Lebensform in unserer Gesellschaft.

Sabine Reischek
Familienservice

Telefon 02742 9005 13494
sabine.reischek@noel.gv.at

Familie ist für mich...
Liebe und Rückhalt. Der Ort wo man hingehört, an dem man Ruhe und Vertrautheit findet, gemeinsam lachen, aber auch einmal weinen kann...

Heidemarie Scharner
Familienservice

Telefon 02742 9005 13492
heidemarie.scharner@noel.gv.at

Familie ist für mich...
der Ort an dem jeder mit seinen Stärken und Schwächen angenommen wird, wo gemeinsam geweint und gelacht wird und wo Freud´ und Leid geteilt wird.

Bewegungs- und Begegnungsräume

Martina Strobl
Spielplatzbüro l Projektleitung

Telefon 02742 9005 13487
martina.strobl@noel.gv.at

Familie ist für mich...
Daheim zu sein - zusammenhalten, für einander da sein und sich aufeinander verlassen können!

DIin Birgit Pogats
Spielplatzbüro l Projektmanagement

Telefon 02742 9005 13547
birgit.pogats@noel.gv.at

Familie ist für mich...
ein Nest, auch wenn´s draußen stürmt und wettert.

Karin Feldhofer
Projektmanagement Spielplatzbüro l Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 02742 9005 13484
karin.feldhofer@noel.gv.at

Familie ist für mich...
sein zu dürfen wie man ist, bedingungslose Liebe, Rückhalt und Geborgenheit.

Arch. DIin Vesna Urlicic
Spielplatzbüro l Projektmanagement

Telefon 02742 9005 13542
vesna.urlicic@noel.gv.at

Familie ist für mich...
die größte Abenteuerreise meines Lebens.

Öffentlichkeitsarbeit

Mag.a Michaela Kienberger
Leitung Öffentlichkeitsarbeit l Projektentwicklung

Telefon 02742 9005 13380
michaela.kienberger@noel.gv.at

Familie ist für mich...
tausendfach Glück, manchmal auch Angst und Schmerz - immer Liebe!

Natascha Ricker
Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 02742 9005 13476
natascha.ricker@noel.gv.at

Familie ist für mich...
eine kleine, chaotische und liebevolle Symbiose in der alle Eigenschaften und Meinungen Gehör finden und akzeptiert werden.

Veronika Berger, Bakk.phil.
Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 02742 9005 13513
veronika.berger@noel.gv.at

Familie ist für mich...
das Erste, das der Mensch im Leben vorfindet, das Letzte, wonach er die Hand ausstreckt, das Kostbarste, was er im Leben besitzt, ist die Familie. (Kolping)

Mag.a Anita Sames 
Öffentlichkeitsarbeit

Telefon 02742 9005 13336
anita.sames@noel.gv.at

Familie ist für mich...
Geborgenheit und Menschen, die bedingungslos zu mir stehen.

Julia Pfeiffer
Organisation und Veranstaltungen

Telefon 02742 9005 13486
julia.pfeiffer@noel.gv.at

Familie ist für mich...
gemeinsam lachen, füreinander da sein, Zusammenhalt, offene Gespräche, Vertrauen und Geborgenheit.

Controlling

Martina Weber-Gottsbachner
Buchhaltung l Controlling

Telefon 02742 9005 13356
martina.weber-gottsbachner@noel.gv.at

Familie ist für mich...
Menschen, die immer für mich da sind, mir zuhören und Sicherheit geben.